파라텍(033540) – 무엇이 무너졌고 무엇이 남았는가(상폐가능성?!)

소방시설공사업 시공능력평가에서 전국 2위입니다. 평가액은 2,939억원이고 지역 순위는 1위입니다. 6,621개 업체 가운데 두 번째입니다. 그런데 이 회사의 시가총액은 411억원이고, 주가는 787원입니다. 시공능력평가액의 7분의 1이 회사 전체의 몸값입니다.
파라텍 이야기입니다. 종목코드 033540, 코스닥 상장사입니다. 2026년 들어 이 종목을 검색하면 상장폐지라는 단어가 함께 따라옵니다. 실제로 그런 상태인지, 아니면 다른 일이 벌어지고 있는지 공시 원문을 기준으로 확인해 보겠습니다.
1. 파라텍은 무엇을 하는 회사인가
1973년 6월 8일에 설립된 회사입니다. 올해로 54년차입니다. 원래 이름은 파라다이스산업이었고 2015년 3월 27일에 지금 이름으로 바꿨습니다. 코스닥 상장은 1997년 12월 26일입니다. 본사와 공장은 충남 서산에 있습니다. 2022년 8월 경기 부천에서 옮겨 왔습니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 법인명 | 주식회사 파라텍 (PARATECH CO., LTD.) |
| 종목코드 | 033540 (코스닥) |
| 설립일 | 1973년 6월 8일 |
| 상장일 | 1997년 12월 26일 |
| 대표이사 | 박선기 (2023년 6월 취임) |
| 본사 및 공장 | 충청남도 서산시 수석산업로 51 |
| 제품 브랜드 | FESCO |
| 최대주주 | 휴림인프라투자조합 (2021년 10월 변경) |
| 기업 규모 | 중견기업 |
| 기업신용등급 | A- (나이스디앤비, 2025년 4월 평가) |
눈여겨볼 항목이 신용등급입니다. 2024년 BBB+였다가 2025년 4월 A-로 올랐습니다. 실적이 무너진 해에 등급이 상향된 셈인데, 해당 평가는 2025년 4월 기준이므로 2025년 연간 실적이 반영되기 전 시점입니다.
매출은 두 갈래에서 나옵니다
파라텍은 소방 제품을 만드는 제조사이면서 동시에 소방설비를 시공하는 건설 사업자입니다. 이 두 축이 어떤 비중인지가 회사 이해의 출발점입니다.
| 부문 | 품목 | 2026년 1분기 매출 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 시공 | 소화설비공사 등 | 106.2억원 | 39.03% |
| 제조 | 스프링클러헤드류 (내수) | 65.7억원 | 24.14% |
| 제조 | 자동식소화기류 | 29.1억원 | 10.71% |
| 제조 | 소방용밸브류 | 25.0억원 | 9.19% |
| 제조 | 스프링클러헤드류 (수출) | 14.4억원 | 5.30% |
| 제조 | SP-JOINT류 (신축배관) | 11.8억원 | 4.33% |
| 제조 | CPVC류 (합성수지 배관) | 2.8억원 | 1.02% |
| 제조 | 기타 | 17.1억원 | 6.29% |
1분기만 보면 시공이 39%이고 제조가 61%입니다. 그런데 연간으로 보면 비중이 뒤집힙니다. 2024년에는 매출의 70%가 시공에서 나왔습니다.
시공 역량 자체는 국내 최상위입니다
한국소방시설협회가 매년 발표하는 시공능력평가에서 파라텍은 2022년 6위, 2023년 3위, 2024년 4위를 거쳐 2025년 2위에 올랐습니다. 평가액은 2,939억원입니다. 기계설비 및 가스공사업에서도 평가액 576억원으로 전국 1만여개 업체 중 120위입니다.
기술 이력도 실체가 있습니다. 1975년 국내 최초로 소방제품 국가검정을 받았고, 2011년에는 국내 최초로 스프링클러헤드 자체 품질검사를 시행했습니다. CPVC 파이프와 피팅 전 제품군에 UL 인증을 받은 곳은 국내에서 파라텍이 유일합니다. 등록된 특허는 50건, 디자인은 8건, 상표는 8건입니다.
주거용 건물을 넘어 반도체와 디스플레이, 배터리, 바이오 플랜트의 클린룸 소방 시공에 특화되어 있다는 점도 이 회사의 정체성입니다. 수주총액 246억원대의 반도체 공장 소방기계공사가 대표 실적입니다.
2. 실적은 어떻게 무너졌는가
| 연결 기준 | 2024년 | 2025년 | 2026년 1분기 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 2,780억원 | 1,739억원 | 272억원 |
| 영업이익 | +37억원 | -137억원 | -62억원 |
| 당기순이익 | +17억원 | -220억원 | -55억원 |
| 주당손익 | 45원 | -587원 | -121원 |
2024년까지는 흑자였습니다. 규모는 작았지만 영업이익 37억원, 순이익 17억원을 기록했습니다. 2025년에 매출이 1,041억원 줄면서 영업손실 137억원, 순손실 220억원으로 돌아섰습니다. 매출 감소율은 37.4%입니다.
사라진 1,041억원의 출처
| 부문 | 2024년 | 2025년 | 감소액 | 감소율 |
|---|---|---|---|---|
| 소방설비 시공 | 1,951억원 | 1,061억원 | -890억원 | -45.6% |
| 소방기구 제조 | 829억원 | 678억원 | -151억원 | -18.2% |
| 합계 | 2,780억원 | 1,739억원 | -1,041억원 | -37.4% |
줄어든 금액의 85%가 시공 부문에서 발생했습니다. 제조 부문도 18% 줄었지만 회사를 흔든 것은 시공입니다.
원인은 수주 공백입니다
분기보고서의 주요 계약 현황을 보면 상황이 분명해집니다. 진행 중인 대형 프로젝트가 사실상 전부 마무리 단계입니다.
| 프로젝트 | 발주처 | 수주총액 | 진행률 |
|---|---|---|---|
| 양양 생활형숙박시설 | 코리아신탁 | 533.5억원 | 100% |
| P4 Ph1 154kV 소방기계공사 | 삼성전자 | 246.4억원 | 98.26% |
| 송도 바이오캠퍼스 | 롯데바이오로직스 | 213.0억원 | 77.37% |
| 성동구 용답동 오피스텔 | 무창빌딩 | 170.3억원 | 100% |
회사가 스스로 적은 문장입니다. 외부 분석이 아니라 자체 진단입니다.
3. 2026년 1분기가 더 나쁜 이유
2026년 1분기 매출은 272억원으로 전년 동기 477억원 대비 42.9% 줄었습니다. 그런데 더 심각한 지표는 따로 있습니다. 매출총이익이 마이너스입니다.
| 연결 기준 | 2025년 1분기 | 2026년 1분기 |
|---|---|---|
| 매출액 | 477억원 | 272억원 |
| 매출원가 | 458억원 | 293억원 |
| 매출총이익 | +18억원 | -21억원 |
| 매출원가율 | 96.1% | 107.8% |
현금 사정도 함께 봐야 합니다. 연결 기준 현금및현금성자산은 2025년 말 235억원에서 2026년 3월 말 112억원으로 줄었습니다. 한 분기에 123억원이 빠졌습니다.
4. 주식 수가 두 달 만에 38% 늘었습니다
주가 하락의 직접적인 원인을 실적에서만 찾으면 절반만 보는 것입니다. 2026년 2월에 벌어진 일을 봐야 합니다.
| 일자 | 사유 | 증가 주식수 | 변경 후 총수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 2월 6일 | 제3자배정 유상증자 | 724,637주 | 38,475,700주 |
| 2026년 2월 10일 | 전환청구권 행사 (3회차) | 9,174,302주 | 47,650,002주 |
| 2026년 2월 11일 | 전환청구권 행사 (3회차) | 4,596,329주 | 52,246,331주 |
2025년 말 37,751,063주였던 발행주식총수가 2026년 3월 말 52,246,331주가 되었습니다. 증가율 38.4%입니다. 전환사채 150.8억원이 전량 주식으로 바뀌면서 부채는 줄었지만 주주 몫은 그만큼 희석되었습니다.
최대주주 지분율 6.99%
지배구조도 취약합니다. 2026년 2월 20일 기준으로 주요주주였던 휴림로봇이 보유하던 파라텍 지분 21.78%, 1,051만주 전량을 처분해 0%가 되었습니다. 2026년 6월 2일 기준 최대주주인 휴림인프라투자조합과 특별관계자의 합산 지분율은 6.99%입니다. 같은 시점에 박선기 대표와 김선복 최고재무책임자가 장내에서 자사주를 매수해 지분율이 6.81%에서 6.99%로 올랐습니다.
경영진이 직접 주식을 사들였다는 사실은 회사가 저평가되었다고 판단한다는 신호로 읽을 수 있습니다. 다만 7%에 못 미치는 지분율은 경영권이 외부 자금에 노출되어 있다는 뜻이기도 합니다.
5. 정관에 적힌 사업목적은 193개입니다
분기보고서의 사업목적 현황을 펼치면 193개 항목이 나옵니다. 이 가운데 실제로 영위 중이라고 표시된 것은 소수입니다. 추가된 시점을 보면 흐름이 읽힙니다.
| 추가 시점 | 분야 | 항목 수 | 회사가 밝힌 추진 계획 |
|---|---|---|---|
| 2021년 3월 | 광물자원과 시멘트, 석산 개발 | 14개 | 1년 이내 추진 계획 아님 |
| 2022년 3월 | 메타버스와 금융투자, M&A | 21개 | 1년 이내 추진 어려움 |
| 2023년 3월 | 냉난방과 비철금속, 로봇 | 14개 | 일부만 추진 예정 |
| 2023년 12월 | 반도체와 정보통신 | 7개 | 즉각 영위 쉽지 않음 |
강원도 원주에 데이터센터를 짓기 위한 투자협약을 체결했다는 내용도 보고서에 나옵니다. 다만 회사는 같은 문단에서 자세한 계획은 확정된 바 없으며 1년 이내 사업을 영위하기는 쉽지 않다고 적었습니다.
6. 상장폐지 이야기는 어디까지 사실인가
2026년 7월 1일부터 코스닥 상장규정이 바뀌었습니다. 종가 기준 주가가 1,000원 미만인 상태가 30거래일 연속되면 관리종목으로 지정되고, 이후 90거래일 중 45거래일 연속으로 1,000원 이상을 회복하지 못하면 상장폐지 절차에 들어갑니다. 시가총액 기준도 코스닥은 150억원에서 200억원으로 올랐습니다.
이 규정이 처음 적용된 것이 2026년 8월입니다. 한국거래소는 8월 12일 장 마감 기준으로 36개 종목의 관리종목 지정을 공시했고, 지정일은 8월 13일입니다.
한 가지 덧붙이면, 2026년 상반기 반기보고서는 이 글을 쓰는 시점에 아직 확인되지 않습니다. 12월 결산 법인의 반기보고서 제출 기한이 8월 14일이기 때문입니다. 2분기 실적은 이 종목 판단에 결정적이므로 공시가 올라오면 반드시 확인해야 합니다.
7. 정리
망한 회사에서 보이는 신호 가운데 파라텍에 해당하지 않는 것부터 정리하겠습니다.
| 점검 항목 | 파라텍 현황 | 판정 |
|---|---|---|
| 자본잠식 | 자본총계 925억원 | 해당 없음 |
| 부채비율 | 89.8% (연결, 2026년 3월 말) | 양호 |
| 감사의견 | 거절이나 한정 없음 | 해당 없음 |
| 시가총액 기준 | 411억원 (기준 200억원) | 충족 |
| 관리종목 지정 | 8월 13일 명단 미포함 | 해당 없음 |
| 사업 실체 | 시공능력 전국 2위, 특허 50건 | 보유 |
반대로 심각하게 나쁜 항목입니다.
| 점검 항목 | 파라텍 현황 | 판정 |
|---|---|---|
| 수익성 | 2년 연속 적자, 1분기 원가율 107.8% | 위험 |
| 수주잔고 | 168.9억원 | 고갈 수준 |
| 주식 희석 | 2개월간 38.4% 증가, 추가 CB 100억원 | 진행 중 |
| 지배구조 | 최대주주 합산 지분 6.99% | 취약 |
| 현금 | 한 분기에 123억원 감소 | 위험 |
| 주가 요건 | 787원, 기준선 1,000원 | 사정권 |
확인이 필요한 것도 함께 적어 둡니다. 2026년 반기보고서 실적, 인도 공급계약의 실제 매출 인식 시점, 신규 전환사채 100억원의 타법인 증권 취득 대상, 그리고 종가가 1,000원선을 언제 회복하는지입니다. 이 네 가지가 다음 국면을 결정합니다.